Три способа определения границ уровней спроса и предложения

На самом деле можно разными способами определять границы уровней спроса и предложения, главное выбрать для себя какой из них лучше подходит и использовать его постоянно в своей торговле.

Академики предлагают нам три различных механических способа рисования границ уровней. Можно без сомнения придумать свой метод рисования границ, но нужно понимать все его плюсы и минусы. Хотя зачем изобретать колесо, если есть достаточно механические и простые способы это сделать.

Три способа определения границ уровней спроса и предложения

На рисунке показаны три способа размещение линий на границах уровня предложения. (Для уровней спроса правила рисования границ уровня такие же, соответственно зеркальные.) Следует отметить, что верхняя линия на всех примерах рисуется по максимуму хвоста базовой свечи, а значит не с проста, что именно там располагается верхняя граница уровня предложения, а не в каком-то другом месте.

Для того что бы выбрать какой способ подходит лучше, надо понимать основные плюсы и минусы каждого из них и делать осознанный выбор. После чего описать его в торговом плане и придерживаться ему постоянно.

Способ №1. Верхняя граница уровня рисуется по максимуму базовой свечи, а нижняя граница уровня по минимуму базовой свечи, т.е. по минимуму нижнего хвоста этой свечи.

Плюсы:

  • Из-за того, что граница, а значит место входа находится очень далеко от максимума, то вероятность достижения её ценой является самой высокой из всех. Получается чаще всего будут срабатывать лимитные ордера и будет больше всего сработавших сделок.


Минусы:

  • Будет самый большой стоп лосс из всех способов, потому что получается самый широкий уровень.
  • Будет самое низкое вознаграждение, опять же из-за большой ширины уровня.


Способ №2. Верхняя граница уровня рисуется по максимуму базовой свечи, а нижняя граница уровня по минимуму тела базовой свечи.

Плюсы:

  • Из-за того что ширина уровня получается средняя, то цена будет доходит достаточное количество раз до нижней границы уровня. Сделок будет меньше, чем при способе №1, но не намного.
  • Размер стоп лосса будет средний.
  • Вознаграждение будет относительно среднее.


Минусы:

  • Ничего не придумал. :-)


Способ №3. Верхняя граница уровня рисуется по максимуму базовой свечи, а нижняя граница уровня по верхней границы тела базовой свечи. Другими словами уровень рисуется по низу верхнего хвосту базовой свечи.

Плюсы:

  • Самый маленький стоп лосс из всех, потому что ширина уровня получается самой маленькой.
  • Самое большое вознаграждение, опять же из-за полученной ширины уровня.


Минусы:

  • Будет меньше всего сработавших сделок, потому что нижняя граница уровня находится ближе всего к максимуму и цена не часто будет до туда доходить, особенно на самых сильных уровнях.


После рассмотрения всех достоинств и недостатков каждого из предложенных академиками способов рисования границ уровней спроса и предложения можно заметить, что первый и третий способы являются противоположностью друг друга.

При способе №1 мы получаем больше всего сработавших сделок, но при этом самый большой убыток, в случае если уровень не отработает. При способе №3, мы наоборот получим меньше всего сработавших сделок, но при этом у нас будет очень маленький стоп лосс. Получается №1 для агрессивных трейдеров, а №3 для консервативных и осторожных.

Способ №2 усредняет достоинства и недостатки других способов, в результате чего мы получаем приемлемый размер стоп лосса и достаточное количество сработавших сделок. При том если посмотреть по графикам, второй способ дает не намного меньше сделок, чем первый.

Кроме всего прочего, академики всегда рекомендуют использовать способ №2 и сами чаще всего им пользуются. По моему №2 выигрывает по сравнению с №1 и №3.

Комментарии

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 9 баллов и более идеал, 7-9 нормальный, всё что меньше даже внимания не обращаем.

      Удалить
  2. Здравствуйте. Я понимаю так, что база уровня - это скопление свечей (сделок) в определенном диапазоне, и выделять нужно весь диапазон. То есть диапазон для нас - это можно сравнить с линией обороны одной из сторон, мы надеемся на то, что она удержится от натиска противоположной стороны.
    Вообще ведь тела - это тени, на более большом таймфрейме, а тени - это тела на меньших тф.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно конечно и всё скопление свечей выделять под базу, всё равно никому не известно точное место, где там цена развернется, потому и используется зона, а не линия. Но если под базу брать все свечи, то база получится очень широкой, а нам надо минимизировать размер стопа и тем самым увеличить потенциальную прибыль и сократить убыток. Также по одной свече база рисуется более механически, чем когда по скоплению, оно получается уже менее механическим и больше подгоняться будет под текущее настроение трейдера. Я пока не узнал про то как академики рисуют уровни отмечал их по наибольшему скоплению тел свечей, но это никогда не давала уверенности, что делаю правильно и одинаково каждый раз.

      Да, на большом ТФ тень свечи, а на меньшем это может быть скопление десятков свечей, но чтобы себя не путать такими мыслями, надо выбрать конкретные таймфреймы и их придерживаться не отвлекаясь на другие. То что на дневном ТФ одна свеча на М5 будет как тренд вверх и вниз, при том не малый, но это не мешает взять дневную свечу для определения границ уровня и не важно как она выглядит на меньших ТФ.

      Удалить
  3. Третий способ не самый лучший еще и потому, что глубокое проникновение цены в уровень говорит о слабости продавца, а значит вероятность хорошей сделки снижается.Поэтому, если подходить механически, то для уровня нормальных размеров использовать 1 способ, а для широких уровней-2.Третий способ хорош, если на рынке баланс, именно тогда идет глубокое тестирование, но это уже не механический способ определения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А бы всё же придерживался какого-то одного способа, т.к. всё равно никто не знает где именно цена развернется в уровне, поэтому и усложнять не стоит.

      Я использую способ 2 всегда, правда иногда 1, если свеча маленькая и 3 если слишком большая, но это редко.

      Удалить
  4. Это классика, у меня немного другой подход, я смотрю какой уровень по силе и уже выбираю как строить)

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, а могли бы разъяснить про то как отмечать уровни спроса и предложения. Я уяснил одно что если мы имеем паттерн РБС - то нижняя линия зоны проходит по основанию свечи, а верхняя линия по максимуму (тени), РБС соответсвенно наоборот, верхняя линия по верхушке свечи, а нижняя линия по минимуму хвоста. А как быть с патернами РБР и СБС?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекомендуется ближнюю линию рисовать по телу экстремальной свечи.
      С лежачими всё то же самое как и со свинговыми уровнями.

      Удалить
    2. То есть рисование зон соответствует:
      -РБС соответствует РБР
      -СБР соответствует СБС?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Цветовая дифференциация уровней Спроса и Предложения.

Оценка уровней Спроса (Поддержки) и Предложения (Сопротивления). Часть 1.

Как Сэм Сейден отмечает границы своих уровней